Гульпери Касумова

На флюрографии поставили диагноз фиброз легкого, но терапевт еще его не подтвердила т. к.

с воспалением ранее не наблюдался. Это смертельно вообще? лечится?

Екатерина Сахненко

При возникновении фиброза легких происходит разрастание соединительных клеток, которые приводят к образованию рубцов. После этого, в органе вырабатывается большое количество коллагена. Это вещество наш организм использует для того чтобы создавать основу для соединительных тканей. Со временем, количество соединительной ткани значительно превышает норму, и она начинает убирать обычные клетки, которые необходимы для правильного функционирования здоровых органов.
Причиной появления фиброза могут стать воспалительные заболевания лёгких, а также вредные вещества, которые человек вдыхает долгое время. Это, конечно же, курение, а также вредные вещества, которые могут выделяться на его рабочем месте.
Также, иногда встречаются идиопатические фиброзы лёгких. Причину такой болезни установить просто невозможно. К сожалению, полностью выздороветь от этой болезни нереально. Дело в том, что соединительная ткань не может регенерировать в обычную, поэтому фиброз не проходит бесследно.

Гена Туманов

Нужно сделать пункцию. Новообразования (опухоли) на легком. Могут быть и доброкачественными.