Яна Гасанова

скажите пожалуйста признаки литературной сказки

Мария Ефремова

1. У неё есть автор, его имя известно! А не "народ".
2. Сказка написана самым современным на тот момент языком (сравните сказки Пушкина и легенды из летописей) .
3. Обычно, она более "приглаженная", чем народная, в ней меньше жестокостей, обрядовой символики, метафор.

Клара Мамашева

Всегда есть число 3, или как-то связано с ним. Наличие чудес там всяких

К.
Катя ............

В отличие от народной, литературная сказка имеет автора, она может быть в стихах, это может быть пьеса. У литературной сказки отсутствует такой фольклорный признак как вариативность.

Екатерина Виряскина

Во-первых, автор есть. И есть закреплённый авторский текст, без вариативности.
Во-вторых, как и в фольклорной сказке, установка на вымысел. Автор и читатели уверены, что всё происходящее относится к вымышленной стране, к вымышленному времени.
В-третьих, я бы назвала среди признаков лит. сказки связь с художественными особенностями фольклорной сказки: постоянные эпитеты, словесные формулы, присказка, зачин, концовка. Но это не принципиально настолько, насколько первые два.

Борис Молчанов

Ответ Элины самый содержательный. Все полно указала.

Катюша Федосеева

Наличие автора, 3 составляющие : зачин, кульминация, конец (развязка) . А "3" символичное число для всех русских сказок. и народных тоже.

Ipo Dog

Её н е. Лазя

Мария Романова

чем отличается литературная от народной сказки