Ольга Дудова

Как правильно выбирать хурму?

Ал
Алия

Покупать хурму нужно только тогда, когда она достигнет своей полной зрелости. О спелости фрукта свидетельствует его ярко-оранжевый, почти коричневый, цвет, коричневые листочки (обязательно сухие! ) и мягкие бока.
Присутствие на кожице тёмных пятнышек или точек означает то, что ягода переспела и начала портиться.
Если вам всё-таки попалась хурма с вязким вкусом – положите её до замерзания в морозильную камеру, затем дайте оттаять. Тогда этот неприятный привкус практически исчезнет, и она вновь станет сладкой.

Alexandra

Как выбирать хурму

«Китайский персик» , «зимняя вишня» , «сердечная яблоня» , «оранжевое солнце» - как только ласково не называют хурму. Действительно, яркие крупные плоды не могут не радовать глаз. Однако первое впечатление может быть обманчиво: привлекательная на вид хурма может оказаться хоть и сладкой, но совершенно несъедобной. Все дело в том, что, пока плоды хурмы созревают, в них содержатся танины – они-то и обеспечивают специфический «вяжущий» эффект.
Сладкая хурма из Валенсии
Хурма с ванильным мороженым
Хурма, запечённая в сметане
Как выбирать и хранить фрукты
Как выбрать дыню
Как выбрать арбуз
Как выбирать гранаты
Итак, гарантированно сладкая, нежная, невяжущая может быть только полностью созревшая хурма. Но как распознать спелые и неспелые плоды?

Абсолютно уверены в спелости хурмы могут быть те, кто живет в южных широтах. Например, в Туапсе яркие огоньки оранжевой хурмы висят на деревьях до Нового года. И созревает она полностью, и холодами ее успевает прихватить. А что делать нам, «северным соседям» ? Знать несколько правил.

Все сорта хурмы делятся на два вида – «обычный» , или собственно хурма, и «корольки» . Обычная хурма теряет вяжущий привкус только после полного созревания, когда ее мякоть приобретает желеобразную консистенцию.

А вот «королек» не вяжет в принципе: он всегда сладкий и нежный, даже если немного недозрел. Однако есть одно «но» . Если произошло опыление и образовались семена, то «королек» созревает крепкий, сладкий и вкусный, внутри – коричневого цвета (за это его еще называют «шоколадным») . Если же опыления не было, семена не образуются, и вместо шоколадного «королька» получаются терпкие, вяжущие плоды. Вполне питательные, но довольно невкусные. Причем от срока созревания вкус их уже не зависит: терпкими могут быть и раннеспелые, и среднеспелые, и позднеспелые сорта.

Так как же разоблачить эту «интриганку» ? Во-первых, старайтесь выбирать хурму с мягкими бочками. Главное – смотрите на плодоножку: и листья, и сама плодоножка должны быть сухими, бурого цвета.

«Шоколадную» хурму, то есть «королек» , можно определить по характерному темно-рыжему цвету кожицы и коричневой, с еще более темными прожилками мякотью. Как правило, это небольшие круглые плоды.

Изумительная на вкус хурма сорта «шахиня» - яркая, крупная, в форме сердца. Но это не «королек» , а значит, если плоды недозрели, вкус у них может быть вяжущий. Спелую «шахиню» можно отличить по полупрозрачной кожице с тонкими черными колечками: чем их больше, тем хурма более спелая.

В Средней Азии говорят, зрелая хурма должна быть мягкой, с гладкой, блестящей, тонкой полупрозрачной кожицей.

В Израиле хурме позволяют созревать на дереве только до средней степени спелости – эти плоды называют «шарронами» . Чтобы шарроны дозрели, их укладывают в картонную коробку вместе со спелыми бананами – и примерно через сутки хурма становится ярко-оранжевой.

Вот еще несколько способов помочь хурме «дозреть» .

1. Положите ее в один целлофановый пакет с яблоками или помидорами – эти плоды выделяют газ этилен, который и заставит хурму быстрее созреть.

2. В течение 10-12 часов подержите хурму в теплой (30-40 градусов) воде – танины, а следовательно, и вяжущий вкус уйдут.

3. Наколите твердые плоды иглой, смоченной в спирте.

4. Вяжущую хурму можно заморозить, повялить или высушить. Сушеная хурма абсолютно не вяжет, однако, если ее намочить, терпкий неприятный вкус может восстановиться.

Владислав

Неделю назад попала в магазине на Акцию - хурму продавали по 30 руб кг (на рынке по 80 на Алтае). Но она недозрелая, желтая и твердая еще. Я нахватала 3 кг (очень люблю, а пенсия маловата). Порылась в интернете, советы посмотрела. Эти, что еще тут написали, тоже видела. Но в итоге случайно наткнулась на такой совет -на поддончик пластмассовый уложила хурму и на радиатор отопления поставила. Сегодня уже половину съела за 4 дня - сладкая спелая, потемнела. По мере созревания исчезает вяжущая часть... Попробуйте, если придется недозрелой купить.

Ху
Хуй

Чтобы была спелая, равномерно мягкая, но целая.

Анастасия Бриллиантова

чем мягче - тем лучше... не смотрите на мятый вид - это признак спелости... но и плесени не должно быть