Luna

Поэтический синтаксис стихотворения валерик?

Ил
Илоночка

Это стихотворение написано на основе наблюдений поэта над боевыми делами отряда генерал-лейтенанта Галафеева во время похода в Чечню в 1840 году. Стихотворение написано в эпистолярном жанре для выражения мыслей, чувств, воспоминаний, наблюдений.
Тема этого произведения – это вечная во всей литературе тема жизни и смерти.
Этим стихотворением Лермонтов хотел показать, что в нашей жизни много тревог, забот, волнений. Как много надо успеть, узнать, услышать, открыть для себя. Автор хочет, чтобы наша земля спокойно цвела под голубым мирным небом, никогда не гремели взрывы, не звучали выстрелы, обрывающие человеческие жизни.
В «Валерике» имеются различные изобразительно-выразительные средства. Это эпитеты («широкой тенью» , «тощие лошадки »), метафоры («в струях потока ») , градация ( «Как звери, молча, с грудью грудь» ) и т. д. Размер стиха – двустопный ямб, рифмовка лишена всякой упорядоченности: рифмы то перекрестные, то охватывающие, то смежные, причем могут рифмоваться два или три стиха без всякой регулярности.
Посвящение (вступление) и послесловие, казалось бы, написаны лишь на глубоко личную тему — о любви и вынужденной разлуке. Они как бы заключают в «кольцо» главную часть стихотворения, где показаны ужасы войны, обнажена ее сущность. И вслед за адом войны, в момент, когда приумолкли ее звуки, но остались страшные следы, когда «дым пороховой» туманом еще окутывает окрестные леса, глаза поэта-воина устремляются к «вечно гордой и спокойной горной гряде, к остроконечной главе Казбека, к высокому небу.
Жанровая структура стихотворения отличается значительной сложностью, которая обусловлена редким для того времени сочетанием батальной и любовной лирики. В «Валерике» ощутима связь с традициями романтического нравоописания. В то же время это трансформация жанра дружеского послания, это исповедь героя-повествователя перед любимой женщиной (стихотворение обращено к В. А. Лопухиной) . Детальная мотивировка самораскрытия героя, заглянувшего в свою душу после пережитого на войне, исключает возможность неискренности и фальши в его «безыскусственном рассказе» . Прозаизация языка, стиля, самой интонации определяет звучание обрамляющей рассказ исповеди («Во-первых потому, что много / И долго, долго вас любил») , и оттого лишенное напряженного патетизма признание в постоянстве своего чувства приобретает новую в лирике Лнрмонтова спокойную убедительность: «— но вас забыть мне было невозможно» . Форма исповеди делает естественным отступление в прошлое, рассказ о духовной предыстории героя-повествователя, о том, как юношеская вера в жизнь и людей сменилась скептицизмом и скорбным неверием, затем равнодушием и безразличием ко всему на свете. Но трагические потрясения, вызванные участием в войне, помогают лермонтовскому герою уяснить законы внутренней жизни и постичь закономерности вне-личного бытия. «Валерик» — одно из самых объективных по материалу стихотворений Лермонтова. В то же время в́́идение мира в нем пронизано лермонтовским лиризмом, субъективностью. Это стихотворение — одно из свидетельств постоянного художественного «обмена» между лермонтовской прозой и поэзией, лирикой и лироэпикой. По поводу «Валерика» В. Г. Белинский сказал, что одна из замечательных черт таланта Лермонтова «заключалась в его мощной способности смотреть прямыми глазами на всякую истину, на всякое чувство, в его отвращении приукрашивать их» .