Дарья Савицкая

Помогите ответить на вопрос! Почему фашистский режим был установлен в Италии первым в Европе?

Юлия Фролова

Там очень сложная была ситуация до прихода к власти фашистов, так называемое Красное двухлетие, когда шли открытые столкновения между рабочими и капиталистами. Эта борьба закончилась формальной победой рабочих, но фактически они ничего не получили.
Также к этому времени I Мировая война уже порядком надоела итальянцам, она утратила всякую популярность. Плюс к этому межклассовые натянутые отношения. Тут пришел Муссолини, объявивший о создании боевых отрядов, которые нападали на рабочих-забастовщиков, громили редакции социалистических газет, активно использовавший патриотическую риторику.

Дмитрий Громов

В обстановке нестабильности и неспособности правительств решать острые социальные проблемы в Италии стал набирать силу фашизм.

После Первой Мировой страну охватили глубокие общественные потрясения, которые и завершились в 1922 году приходом к власти фашизма в его резко тоталитарной форме. Именно в Италии для борьбы с преступностью и коммунистами впервые стали создаваться специальные отряды. Боец такого отряда назывался фашистом, а движение - фашизм.

Лев Троцкий в своем труде «Немецкая революция и сталинская бюрократия» пишет, что итальянский фашизм непосредственно вырос из преданного реформистами восстания итальянского пролетариата . В целом, после войны в Италии начинается подъем рабочего движения, в 1920 году рабочие захватили заводы и фабрики. Таким образом, диктатура пролетариата была установлена, но не была организована. Рабочие, захватившие долгожданную власть не знали, что с ней делать. Крушение революционного движения, -продолжает Троцкий, - явилось важнейшей предпосылкой роста фашизма. В сентябре оборвалось революционное наступление пролетариата; в ноябре уже произошло первое крупное выступление фашистов (захват Болоньи) . Через два года после возникновения фашизм был уже у власти.
Сам термин фашизм в современную лексику впервые ввел итальянский философ Д. Джентиле. Он полагал главной ролью государства в обществе - претворение в жизнь национального предназначения. И поскольку государство претворяет в жизнь судьбу нации, оно должно обладать неограниченной властью, должно быть тоталитарным, фашистским. Сторонники подобных взглядов и их лидер Муссолини стали называть себя фашистами. Фашистское государство, с точки зрения Муссолини, -это государство - абсолют. По сравнении с ним все остальные лица или группы имеют относительное значение.
Итальянский фашизм всегда был связан с идеей войны. Муссолини безусловно понимал, что без союза с восстанавливающейся Германией ему не создать империю. Сближение между этими двумя странами постепенно вылилось в военно-политический союз этих государств.