I G

Срочно! Кто может помочь с физикой?? ? совсем запуталась=( очень нужно!

всего три задачи:
1)через неподвижный блок перекинута нить с грузами массой 3 и 5 кг. С каким ускорение будут двигаться грузы ( должно получится, что ускорение=2.5);
2)через неподвижный блок перекинута нить, к концам которой подвешенные грузы массой 3 и 1.9 кг. Найдите силу натяжения нити .Считать, что трение отсутствует. Массой нити и блока пренебречь. ( ответ 23Н)
3)С ледяной горки высотой 3 метра и длиной основания 5 метров, съезжают санки, которые останавливаются, пройдя путь по горизонтали 95 метров. Найти коэффициент трения. Считать его везде постоянным. ( ответ 0.03)

срочно нужно, буду очень признательна, если напишете с объяснением, очень охота понять как же они решаются=)

*екатерина*

Непонятна роль учителя физики