Елена Васильева

Какие тут есть средства выразительности?

Луна проснулась. Город шумный
Гремит вдали и льет огни,
Здесь всё так тихо, там безумно,
Там всё звенит, - а мы одни.. .
Но если б пламень этой встречи
Был пламень вечный и святой,
Не так лились бы наши речи,
Не так звучал бы голос твой!. .
Ужель живут еще страданья,
И счастье может унести?
В час равнодушного свиданья
Мы вспомним грустное прости

Виктория Каста

О большей части это город «вообще» , в сущности названия отличают в нем Петербург. «Луна проснулась. Город шумный Гремит вдали и льет огни Город спит, окутан мглою, Чуть мерцают фонари Там далеко, за Невою, Вижу отблески зари »/7/. И лишь изредка Петербург проступает в своей особой, единственной в своем роде сущности, воздействующей на душевное состояние и судьбу человека. «Наша любовь обманулась, Или стеря увлекла – Только во мне шевельнулась Синяя города мгла ». А когда вскоре на юного Блока нахлынула новая любовь – огромная всепоглощающая – и когда все, что было связано с предыдущей влюбленностью, отступило на задний план – в стихах появляется некая загадочная женская тень. « Не ты ль в моих мечтах, певучая, прошла Над берегом Невы и за чертой столицы? »/33/. Пришла петербургская осень с огненными закатами, за нею – снежная зима. Петербург все больше дает о себе знать – своей мглой, туманами, огнями, влекущими и обманными видениями. «Зарево белое, желтое, красное, Крики и звон вдалеке. Ты не обманешь, тревога напрасная, Вижу огни на реке. Заревом ярким и поздними криками Ты не разрушишь мечты . Смотрится призрак очами великими Из-за людской суеты »/7/.

www.otvet.mail.ru>question/67887286

Алексей Максимов

Здесь есть олицетворение: луна проснулась, город гремит. Метафора: льёт огни, лились речи.