Дмитрий Сиротин

Кр (константа равновесия) можно высчитать только для газов?

для уравнения 4Fe(OH)2(к) +O2(г) +2H20(г) =4Fe(OH)3(к) как это будет выглядеть?
и поясните что значит (к) пожалуйста??

Анютка Крошка

константу равновесия можно определить и вычислить для любого процесса.
просто в выражении для концентраций будут лишь те концентрации, которые могут изменяться, т. е. для газообразный веществ и для растворенных веществ (если реакция идет в растворе) .

пример: для реакции 2SO2(г) + O2(г) <-------> 2SO3(г) , если принять что порядок реакции соответствует стехиометрии (что далеко не всегда так) , то

Kравн. = [SO3]^2 / ([SO2]^2 * [O2]) , тут в кв. скобках - действующие молярные конц. веществ в состоянии равновесия. Так уравнение выглядит в общем виде. Для газов удобнее использовать не молярные конц. , а парциальные давления компонентов (которые, разумеется, пропорциональны молярным конц. , вспоминаем ур. Менделеева-Клайперона) , т. е. можно записать и так:

Kравн. = p(SO3)^2 / (p(SO2)^2 * p(O2))

так вот, а, к примеру, для такой реакции : Fe(к) + H2O(г) <---------> FeO(к) +H2(г) , константа равн. будет выглядеть:

Kравн. = p(H2) / p(H2O) , потому как для твердых веществ понятие "концентрация" не имеет смысла, или можно сказать что она постоянна. Если представляете как это ур-ние выводится, то все встает на свои места.

Как выглядит для данного в условии уравнения, уже в другом вопросе тебе ответил. Лезь в справочник - дальше арифметика примерно 7 класса.