Владимир Вершинин

Вопрос по предмету обществознание

Спор маркетологов" Спорили три маркетолога. Маркетолог А утверждал, что согласие потребителя с определенной запрашиваемой ценой зависит прежде всего от покупательской способности. Маркетолог Б считал, что определяющей является важность, придаваемая потребителем данной покупке. Маркетолог В ставил во главу угла состояние рынка. Не придя к общему мнению, маркетологи заспорили о другой проблеме: что нужно принять во внимание продавцу для верного ценообразования? Маркетолог А отправной точкой посчитал общие расходы, Б - необходимый доход, а В - конкуренцию. Кто был прав в первом и втором случае?

Анастасия

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
Основные факторы, влияющие на ценообразование, подразделяются на управляемые фирмой, управляемые потребителем и рыночные.
Факторы, управляемые фирмой:
•жизненный цикл товара
•портфель товаров и/или услуг
•сегментация и позиционирование товаров и/или услуг
•использование торговых марок и брендов.
Факторы, управляемые потребителем:
•требования (к качеству, цене товара и т. п. )
•выгода
•польза для здоровья
•каналы распределения.
Рыночные факторы:
•конкуренция
•окружение.

Покупатель, потребитель исходя из “полезностного” подхода и желания снизить свои расходы, стремится к “своей” цене, которую можно назвать желаемой ценой покупки. Потребителю в его стремлении помогает конкуренция между производителями. Производителю, продавцу помогает конкуренция между потребителями и непрерывное возвышениеn их потребностей.
Покупатель сам имеет возможность сделать потребительский выбор,
исходя уже из личных представлений о предельной полезности приобретаемого
блага. http://www.ref.by/refs/66/34931/1.html