Сергей

Русский язык. Домашнее задание. 6 класс.

Перепечатайте, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. Перепечатайте глаголы в переносном значении. На чем основан перенос? Какой образ они создают? Подбери к этим глаголам синонимы и антонимы (если возможно) .

Туча умчалась так же вн_запно, как и наб_жала. Гра_ в последний раз простр_чил мою спину попл_сал по пр_ брежной отмели. И вот уже открылась на той ст_р_не д_ревня и в мокрое заречье в покосы запустило лучи прогл_нувшее со_нце.

Прошу помочь! Внимательно читайте задание!

Галина Спиридонова

помогаю: поменьше играй, побольше учительницу слушай и книги читай. и домашние задания сама делай. или ты лохов в сети ищешь, которые за тебя задания выполнять будут? ну, допустим, найдёшь. только они-то по итогу со знаниями в голове окажутся, а ты - со свистом через оба уха.

Аннет Алексеева

Туча умчалась так же внЕзапно, как и набЕжала. ГраД в последний раз прострОчил мою спину, поплЯсал по прИбрежной отмели. И вот уже открылась на той стОрОне деревня, и в мокрое заречье, в покосы, запустило лучи проглЯнувшее соЛнце.

Туча умчалась так же БЫСТРО, как и ПОЯВИЛАСЬ. Град в последний раз ПРОШЕЛСЯ -??-по моей спине, и ПОКАТИЛСЯ по прибрежной отмели. И вот уже ПОЯВИЛАСЬ на той стороне деревня, и в морое заречье, в покосы, -не могу придумать: (- (запустило) лучи прогянувшее солнце.

Марина Цыганкова

Туча умчалась так же внезапно, как и набежала. Град в последний раз прострочил мою спину, поплясал по прибрежной отмели, и вот уже открылась на той стороне деревня, и в мокрое заречье, в ивняки и покосы запустило лучи проглянувшее солнце.

Глаголы в переносном значении:

умчалась
набежала
прострочил
поплясал
открылась
запустило

Глаголы использованы в переносном значении глаголы, так как относятся в тексте к неодушевленным предметам.
Создают образ значительной смены от ненастной к солнечной погоде.

Синонимы и антонимы:

умчалась (убежала, приблизилась)
набежала (примчалась, удалилась)
прострочил (прошил, разорвал)
поплясал (потанцевал, антонима не знаю)
открылась (распахнулась, захлопнулась)
запустило (ввело, вытянуло)