Гу
Гульназ

съедобны ли ножки у опят? читала о том, что у опят едят только шляпки. А почему нельзя есть ножки?

Shain Khasiev

Можно и ножки есть. У нас продают маринованные опята - они с ножками. И мы их варили, жарили с еожками и ели, друние люди тоже. Не бывает так, чтоб шляпки съедобны, а ножки - нет - это же один организм. Просто ножки грубее, шляпки нежнее.

Наталия Ильина

даже мухоморы и поганки кушать можно.... правда, один раз всего....

Таня Еремина

у меня отец все подряд ест и в магазине с ножками маринованные в стекл банках видел

Сергей Троскин

можно есть их целиком ...гон какойто...

Валентина

у опят все съедобно

Лена Мишукова

Первый раз о таком слышу!... вполне съедобные грибы, и шляпки, и ножки, главное чтоб не ложный опенок был!)

А)
Алешенька )))

у старых они жесткие а молодые едят целиком

Марина Заборовская

сьедобны только они более резиновые

Анжелла Лукьянова

Известно четыре вида опят: летний, осенний, зимний и луговой, для человека этот гриб очень полезен. В нем содержатся минералы, необходимые в процессе кроветворения (цинк и медь) . Народная медицина использовала способность осеннего опёнка расслаблять желудок. В зимних опятах, богатых белком, есть противовирусные и противораковые вещества. Луговой опёнок способен побороть кишечную палочку и золотистый стафилококк, полезен для нормальной работы щитовидной железы. С помощью сока опят в древности выводили бородавки.

Ножка может быть длиной от 5 до 10 см в зависимости от того, насколько открыто место произрастания: если место ровное, она короче, если к свету приходится тянуться, то длиннее. Толщина тоже варьируется от 0,7 до 2 см в зависимости от почвы. По степени съедобности этому грибу присвоена 3-я категория, хотя в супах и в жареном виде он ничем не уступит ни белому, ни рыжику, ни какому-либо другому шляпочному грибу первой-второй категории. Время массового сбора этого вида опят наступает в конце августа и длится до устойчивых осенних морозов. Осенний опёнок можно употреблять жареным, вареным, соленым, маринованным, он очень хорош и для сушки.

Ножка у опёнка слишком жесткая, поэтому впрок и в пищу употребляются идут только шляпки.

Но некоторые любители в неурожайные на грибы годы сушат ножки опят и варят из них суп с грибным ароматом.

Pain

можно, когда опята молодые, когда уже взрослые шляпки большие, то ножки твердые, поэтому и говорят что когда они большие лучше есть только шляпки