Борис Молчанов

ЖД билет из двух, скрепленных с одной стороны, бумажек.

Что означает вторая бумага, бледнее чем сам билет, содержащая ту же информацию?

Надежда Солодовникова

В Российских поездах при поездке по территории России основной билет (погасив его надрывом блестящей наклейки) сразу отдают пассажиру, оставляя железнодорожникам эту бледную копию. Так, на всякий случай (ревизия, что бы не поднимать ночью пассажиров.. . и мало ли чего случится в пути) . На поездах заграничного формирования, и поездах, пересекающих границу забирают и копию и оригинал. Оригинал отдают перед прибытием на конечную станцию, причем даже, когда едешь только по территории России. Например поездом Калининград - Адлер от Воронежа до Адлера.