Валентин Великий

географическая широта города-52 градуса северной широты установите без карты: город расположен ближе к северному полюсу и

Александр Сёмин

Вопрос не дописан.
"... Установите без карты: город расположен ближе к Северному полюсу или к Экватору? "
Так это должно выглядеть.

Правильный ответ: к Северному полюсу.

Широта полюса – 90°, широта Экватора – 0°. 90°-52°=38°.
На 14° наш город ближе к полюсу, или приблизительно на 1556 км.

P.S. Кстати, у Мурманска широта 69° с. ш. На широте 52° расположен Курск.