Наталья Луканина

Какое произведение написано в стиле классицизм, сентиментализм, натурализм и символизм?

Махбуза Матраимова

Классицизм - Мольер "Тартюф"
Сентиментализм - Ричардсон "Памела"
Натурализм - Эмиль Золя "Жерминаль"
Символизм - Александр Блок "Двенадцать"

Александра Киселева

Символизм
Александр Блок. Валерий Брюсов. В. И. Иванов . Андрей Белый. ..

НатурализмЯркий представитель этого направления в литературе - французский писатель Эмиль Золя.
К ярким представителям авангардного искусства в литературе
можно отнести:
Футуризм-Алексей Крученых, Велимир Хлебников, Владимир Маяковский;
эгофутуристы: И. Северянин, И. Игнатьев, К. Олимпов, В. Гнедов.
Экспрессиониз- ранний Леонид Андреев.
Группа "Мезонин поэзии": В. Шершеневич, Хрисанф, Р. Ивнев.
Объединение "Центрифуга": Б. Л. Пастернак, Н. Н. Асеев, С. П. Бобров и др.
Русский индивидуализм - понятие неоднозначное и сложное, но то, что
он существует и развит сомневаться не приходится. Это прежде всего
произведения русских философов П. Я. Чаадаева, К. Н. Леонтьева, В. В.
Розанова, Н. О. Лосского, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева,
И. А. Ильина, Г. П. Федотова, А. Ф. ЛосеваПредставители классицизма:
П. Корнель, Ж. Расин, М. В. Лермонтов, Г. Р. Державин, В. К. Тредиаковский.
Представители сентиментализма: в Англии - Лоренс Стерн и Ричардсон; во Франции - Жан-Жак Руссо; в России - Карамзин и Радищев. Сентиментализм (от французского sentiment - чувство) - направление в литературе и искусстве второй половины XVIII века, отличавшееся повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру. ("Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Стерна, "Новая Элоиза" Руссо, "Бедная Лиза" Карамзина) . Новаторство сентиментализма - в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека. Карамзину принадлежат примечательные в этом отношении слова: "...И крестьянки любить умеют" ("Бедная Лиза"). Другие утверждали, что простолюдин, близкий к природе, не извращенный аристократическими предрассудками, превосходит в нравственном отношении всякого дворянина.