Алексей Свиридов

есть ли фразеологизм "перемахнуть через забор"?

Нина Безрученко

Нет, это не фразеологизм, так как лексическое значение сохраняется у каждого слова в данном словосочетании. Слова, входящие во фразеологизмы, теряют своё лексическое значение, и весь фразеологический оборот имеет одно значение: бить баклуши – бездельничать, сломя голову – быстро, зарубить на носу – запомнить, сесть в калошу – опозориться.
А перемахнуть через забор – это именно перемахнуть (то есть перепрыгнуть) и именно через забор, а не через лужу или через несколько ступенек.