Юля Пискарева

к каким типам по стеблю относяться огурец, горох, хмель, лук, береза, одуванчик, фасоль, рис, вьюнок, тыква, виноград и земляника

Наталия Пучинина

Стебель (плеть) огурца ветвящийся, стелющийся, редко кустовой.
Стебель у гороха травянистый, простой или ветвящийся. Может быть полегающим 50-100 см или штамбовым (кустовой) — у которого стебель неветвящийся высотой 15-60 см, с короткими междоузлиями и скученными цветками в пазухах верхушечных листьев.
Стебель репчатого лука сильно укорочен и называется донцем.
Стебель одуванчика укороченный ( (у него же прикорневая розетка листьев и сразу цветонос) .
Стебель у фасоли травянистый, иногда у основания дервенеющий. Стебель у растений этой группы вьющийся или полувьющийся. У вьющихся форм он достигает 2-5 метров.
Стебель у тыквы ползучий, ветвистый, состоит из главного и боковых побегов, которые могут достигать длины 6¬7 м и более.
Стебель риса от самого основания ветвящийся.
Прямостоячие стебли имеются у многих древесных и травянистых растений (у них рост побегов обычно направлен вверх, к солнцу) . Они имеют хорошо развитую механическую ткань, они могут быть одревесневшими (берёза) или травянистыми (подсолнечник, кукуруза) .
Цепляющиеся стебли поднимаются вверх, цепляясь за опору усиками (виноград) .
Вьющиеся стебли, поднимаясь вверх, обвивают опору (вьюнок полевой, хмель) .
Земляника-ползучие стебли стелются по земле и могут укореняться в узлах.

Башир Катиев

Фасоль- стебель травянистый, прямостоящий