Ал
Алексей

Дайте пожалуйста общую характеристику жуков срочно!! ! Заранее спасибо. Надо

ДА
Дарья Андреева

По количеству описанных видов жуки являются наиболее многочисленной и разнообразной группой организмов на Земле. По состоянию на август 2013 года учёными описано 392 415 видов жуков, включая 2 928 ископаемых видов [11]. Жесткокрылые очень разнообразны и большинство их видов плохо изучено, поэтому истинная оценка количества существующих видов является очень затруднительной. Некоторые из описанных видов известны только по находкам из одной единственной местности или даже по единственному экземпляру [12]. Первая категоризация по системе Линнея предпринята в начале XIX века К. Г. Яблонским.
Жуки широко распространены по всему земному шару [3], в шести зоогеографических областях, кроме Антарктиды, ледниковой зоны Арктики и наиболее высоких горных вершин. Наиболее богато видами отряд представлен в тропических регионах.
Примерно 62 % всего разнообразия жуков составляют представители всего шести семейств [13]: жуки-долгоносики (Curculionidae) — 60 000 видов [14], жуки-хищники (Staphylinidae) — 47 700[15], жужелицы (Carabidae) — 30 000[13], пластинчатоусые (Scarabaeidae) — 27 800[13], листоеды (Chrysomelidae) — 36 350[13], и усачи (Cerambycidae) — 26 000[16].

Ruslan Pashaev

Жесткокры́лые, или жуки́ — отряд насекомых, представители которого характеризуются видоизменением передних крыльев в твёрдые, сильно склеротизированные, либо кожистые надкрылья, лишённые жилкования, с сохранением перепончатых задних (нижних) крыльев, служащих для полёта и в спокойном состоянии сложенных под надкрыльями (очень редко крылья и надкрылья редуцированы) Для представителей отряда характерны грызущий или жующий ротовой аппарат, развитая передняя часть груди, подвижное сочленение переднегруди с её средней частью. Форма и размеры тела весьма разнообразны: от 0,3—1,0 мм до 167 мм.

Развитие с полным превращением: имеются стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Личинки с хорошо развитой хитинизированной головой и грызущим ротовым аппаратом, преимущественно червеобразные или камподеевидные, у большинства видов с членистыми грудными конечностями, без брюшных ног. Куколки преимущественно свободные, обычно мягкие, неподвижные (двигаться может только брюшко) , неокрашенные

Жуки являются крупнейшей группой среди насекомых и живых существ в целом — в отряде насчитывается более 360 000 видов [6], что составляет 40 % от всех известных видов насекомых [7]. По данным на 31 октября 2010 года, на территории России обитает 13 342 вида жесткокрылых из 148 семейств [8].