Иван Мейхер

Что такое парламент? История 6 класс) плизззз

Нужно узнать что такое парламент и в сокращении, завтра просто контрольная по истории плиз подскажите!

Анастасия Шамрай

Высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей
Парламент является представительным органом, в котором всё население и регионы страны представлены выбранными ими представителями. Как правило, весь парламент, или нижняя палата парламента (например, в федерациях) формируется путём всеобщих выборов.

В современных государствах парламенты, как правило, являются законодательными органами, то есть наделены полномочиями принимать законы, а также, в той или иной мере формировать и контролировать исполнительную власть (например, выносить вотум недоверия правительству и осуществлять процедуру импичмента президента).

Анастасия Веселова

Парламент - высший представительный орган власти.
Парламент - общее название высшего представительного и законодательного органа в государствах, где установлено разделение властей.
Парламент - родовое название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах.
Парламент - высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.

Ольга Петрова

а кто нибудь сейчас может начертить схему по этой теме

Игорь Овчаренко

Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей [1].

Законодательная власть
Законодательная власть по странам
Парламент
Член парламента
Парламентская группа
Парламенты стран мира
Лидер парламентской группы
Конгресс
Конгрессмен
Однопалатный / Многопалатный парламент
Двухпалатный парламент
Трёхпалатный парламент
Палаты парламента
Верхняя палата
Сенат
Нижняя палата
Парламентская система
Городской совет
Член местного совета
Портал: Политика
В Молдавии, Грузии, Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Камбодже, Канаде, Румынии, Франции, Чехии, Южной Осетии, Казахстане и некоторых других странах парламенты имеют одноимённое название. В конституциях Азербайджана (Милли меджлис), России [2] (Федеральное собрание), Киргизии (Жогорку Кенеш), Таджикистана (Маджлиси Оли), Туркмении (Меджлис), Украины (Верховна Рада), Израиля (Кнессет), Монголии (Хурал), Сербии и Черногории (Скупщина), Болгарии (Народно събрание), Македонии (Собрание), Польши, Латвии и Литвы (во всех трех странах — Сейм), Финляндии (Эдускунта), Швеции (Риксдаг), Германии (Бундестаг), Армении (Национальное Собрание) и некоторых других употребляются собственные наименования для обозначения парламентов (см. основную статью Парламенты стран мира).