Надежда Тараненко

Почему на собеседовании спрашивают о составе семьи, т. е. "живут ли родители вместе" и "сколько детей в семье"?

Что если родители у человека в разводе значит он ущербный? И какое имеет значение будь у меня одна сестра или четверо? Объясните пожалуйста. У меня к примеру родители в разводе, когда я говорю что живут с бабушкой у меня начинают спрашивать почему не в семье, т. е. с родителями... ну просто обстоятельства бывают в жизни, это очень личное... а еще бывает раза по 3 спрашивают не собираюсь ли замуж, столько же раз я убеждаю что нет, не собираюсь, а потом так подозрительно поглядывают, однажды даже сказали что я в "зоне риска", мол вы не надежный кадр, убежите замуж а потом в декрет.. как правильно отвечать на вопросы чтоб не последовали 100 других по этому же поводу

Камышева Марина

У меня сестра работает в отделе кадров, так от нее я знаю, что такие вопросы обязательно задают, что бы сбить человека с толку. Это спец. вопросы, от того как ты на них отреагируешь они оценивают тебя на стрессоустойчивость, адекватность, раздражительность и т. д. Так что не удивляйся так, это нормально)

Арт К

ндаа
совсем очумели...))

Виктор Дейнеко

по моему у тебя комплексы. вопросы самые обычные

Alex

Потому что работодателю нужны работники, которые могут работать, не думая ни о ком и не о чем! вот поэтому все и спрашивают!

Наталья Мороз

Это просто. На рынке труда неизвестно кто больше востребован, Вы, или Ваша недвижимость, от этого и вопросы. Одновременно формируется база данных, известно для кого. Кроме того, если Вы владеете недвижимостью на Вас удобно "подвесить" материальную ответственность. (будет что брать, если что) Если Вы не собираетесь замуж, то с Вами можно, не в обиду сказано, сожительствовать на работе. Да, да, есть и такие работодатели, которые путают личную жизнь с работой. Вот так...

Анастасия

Мне кажется. что им посрать с кем, живешь, но для них это кажется зачетным уточнить у тебя твой соц. статус, когда спросить о твои профессиональных качествах, , фантазии не хватает.

Екатерина Трубицына

То, о чем они спрашивают, говорит о том, что ты хорошо выглядишь, а обстановка в родительской семье способствует твоему дальнейшему самостоятельному семейному росту. Не переживай, у меня в молодые годы было то же самое... Меня начальник сектора на будущей работе ЛИЧНО рекомендовал в отделе кадров - блин, там ему сказали - дурак, ты что, не видишь? На работе - одни мужики, она через полгода в декрет уйдет, а ты оголишь ответственный участок работы. Не взяли. Я вернулась на старую работу и ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ушла в декрет, ведь они так этого хотели...

Валерия Митюшкина

Спросить то они в ОК могут всё.
Это как на детекторе лжи проверяют, только словами.

Например, про родителей. Вы живёте с бабушкой. ЗНАЧИТ вы можете быть АГРЕССИВНЫ, ненавидеть родителей, быть РАЗДРАЖИТЕЛЬНОЙ. Не чувствуя поддержки родителей будете требовать-просить ВЫСОКОЙ ОПЛАТЫ.
И про БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ тоже правильно спрашивают. Вероятно вам не нравится сам вопрос. НАДО БЫЛО спрашивать - КАКИЕ У ВАС ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ.
Вот тут бы вы и рассказали, что парней поганых, бросающих своих детей вы и на дух не переносите, а ПЕРЕСПАТЬ - не дай БОГ.

Повторю - СПРАШИВАТЬ МОГУТ ВСЁ, ЧТО ЗАХОТЯТ, а вот
ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ - должны указать по какой ПРИЧИНЕ.

Ma
Maks

отвечай что это личное дело и тебе не хочется это обсуждать. И вообще каким образом это относится к работе.

Наиля

Не забывай, что на собеседовании присутствуют самые обычные люди, и часто они просто не знают, что спрашивать, довольно часто просто бестактные. Такие сведения никому не нужны, не хотите говорить - не говорите.
Отвечайте так, как хочет слышать работодатель, то, что невозможно проверить. Замуж не собираюсь, детей не планирую.