Оляля Bd.d/s

Неисправности бензонасосов, причина

Взял контрольную на дом, так вот там стоит такой вопрос " Неисправности бензонасосов, причины" ! В инете я не могу найти основные неисправности, только и пишут про признаки и все...

О карбюраторных и инжекторных я думаю! Просто вот такой вопрос стоит и все, я сам его до конца не понимаю. .

Сергей Заллентинов

Как определить что сломался бензонасос, и, в результате каких повреждений, нарушается его деятельность? Несомненно это экзогенные и эндогенные повреждения. Эндогенные повреждения связаны с прекращением функционирования роликовых и шестеренчатых элементов гидронагнетателя. Громкий звук в работе топливного насоса, снижение мощности двигателя это результат экзогенных повреждений.

Прекращение работы двигателя (при этом автомобиль «чихает») , нарушение деятельности бензонасоса происходит из-за повреждения крыльчатки. Если мотор чихает при попытке запуска, не заводится, или заводится на пару секунд, при нажатии на газ двигатель глохнет, то это первые признания изнашивания коллекторного узла или рабочих поверхностей насоса.

Следствием прекращения вращения якоря после подачи питания является подпаленная ламель. Запустить якорь снова в эксплуатацию можно путем раскачивания автомашины в области багажника. В результате таких операций, топливный насос вновь заработает.

Между валом электродвигателя и гидронагнетателем располагается полиэтиленовая муфта, которая в ряде случаев подвергается разрушению.

Инженеры - проектировщики не рекомендуют ездить с мигающей красной лампочкой, оповещающей о пустом бензобаке, особенно, в жаркие дни. Дело в том, что элементы, на которых закреплены щетки, начинают плавиться, и щетки перестают доставать коллектор.

Бензонасос может сломаться и в том случае, когда бензобак систематически заливается некачественным бензином с примесью твердых частиц. О присутствии абразивных частиц в топливе, забивающих вход главного фильтра, оповещает усиленный звук топливного насоса. Сам по себе, забитый главный фильтр не издает звука, но вынуждает топливный насос функционировать с удвоенной силой. В этом случае, причиной выхода из строя является перегрузка бензонасоса.

Владимир Иванов

о каких типах идёт речь???

Илья Кипер

малый уровень топлива на эл. насосов-на механических износ мембраны и клапанов

Алексей Степанов

добавлю засорение фильтра насоса тоже может укоротить его работу.

Ол
Олег

Зайди в мою тему ...Набери ..Карбюраторы, бензонасосы. Проблемы и их решение.... Стр. 1
Там для себя найдешь много полезного.. .

Вот тебе в помощь.. .

Все насосы (грузовые, легковые) давят в принципе одинаково (норма от 0,20-0,30атм. Больше всех развивал давление по таблице насос от Москвич 412- 0,38 атм
Если ваш насос имеет на выходе при работе двигателя давление от 0,20 до 0,30 атм, то проблем с топливоподачей у вас не будет.

Проблемы почти всегда в бензонасосах одни и те же: несоответствие давления подачи требуемым нормам, негерметичность клапанов, негерметичность диафрагмы, негерметичность соединений деталей корпуса, негерметичность топливопровода, засоренность топливных фильтров, нагрев топливоподводящих бензопроводов, усталость пружины диафрагмы, износ механизмов привода штока или ручной подкачки, поломка пружины диафрагмы... .
В итоге главной проблемой является Недостаточное Давление, развиваемое бензонасосом на выходе т. е перед карбюратором во время работы двигателя ..

Давление заведомо исправного бензонасоса регулируется приближением или отдалением от блока двигателя (толщина прокладки), а также изменением длины штока (учитывая износ отдельных деталей) усилением давления пружины диафрагмы в бензонасосе путем подкладки шайб между пружиной и диафрагмой или заменой пружины на более упругую ..

Про производительность бензонасоса.

Работа бензонасоса характеризуется большим диапазоном изменения подачи топлива: от нулевого (принудительный ХХ) до максимального при полной нагрузке и во время заполнения поплавковой камеры после долгой стоянки. Механизм привода бензонасоса выполнен так, что в бензонасосе есть только режим всасывания. Нагнетание (давление топливоподачи) осуществляется воздействием пружины на диафрагму, жесткость которой выбрана чтобы давление топливоподачи не выходило за пределы характеристик бензонасоса.
При закрытии запорной иглы в поплавковой камере карбюратора насос развивает максимальное давление (нулевая подача) .

Максимальная производительность зависит от технического состояния бензонасоса, отсутствий условий противодавления, оптимальной частоты воздействия приводного эксцентрика, а также высоты засасывания топлива.
Давление подачи зависит от исправности механизма привода, его правильной регулировки и от работоспособности пружины (оптимальной упругости) т. е. от характеристики её Величества пружины.

Анастасия Волкова

Спасибо за ответ. Коротко и ясно, особенно последний абзац. Еще раз спасибо!!!