Динара

Подскажите, какие причины выступления были у князя Игоря против половцев? Нам задали сочинение.

Светик Егорова

Причин было много, особенно следует выделить следующие. 1. Игорю нужно было как-то реабилитировать себя в глазах князя Святослава за неучастие в двух прошлых походах на половцев (летом 1184 и весной 1185 г. ) 2. Основные силы половцев находились далеко, на левом берегу Днепра. Стало быть, сопротивление ожидалось незначительное. 3. Нападения со стороны Игоря половцы не ждали, так как он и сам был наполовину половчанин, а с 1181 г. еще и побратим хана Кончака. 4. Жадность и желание безнаказанно пограбить под благовидным предлогом.

Ta
Talant

Я думаю, он захотел прославиться перед остальными князьями!

Яна Жданкова

История того периода Руси, покрыта таким мраком, что более или менее серьзный фактографический анализ, провести очень сложно. попробуйте посмотреть работы Д. С. Лихачева на эту тему.