Иванна Горлач

Можно ли привить ребенку задатки лидера?

дочка при малейшей проблеме (для нее) начинает плакать, капризничать. меня, честно говоря, это начинает напрягать и пугать. неужели она по жизни будет плакать? как воспитать ее сильной?

Алексей Михалыч

Нет, нельзя! Требуя от ребенка того, на что он не способен, можно вообще сломать человека.
Вам нужно ее больше любить, а не воспитывать. Известный факт, что те дети, которые купались в родительской любви, были более уверенны в себе, смелы и открыты в среде своих сверстников.
А вы со своими требованиями просто затюкаете ребенка, чем больше вы будете "прививать", тем больше ребенок будет ныть.

Наталья Артёмова

Исключительно своим примером. Дети повторяют за теми, кого любят.

Людмила Чепурина

Видимо она привыкла, что она плачет-вы бросаетесь решать ее проблемы. Надо разорвать этот порочный круг. Не спешить решать проблемы за нее, тем более не реагировать, когда она пытается решить все плачем или капризами. Объяснить, КАК можно решить вопрос в данном случае конструктивно, а не слезами.

Марианна Александрова

Нет, каким человек родился таким и будет, что то можно подкорректировать воспитанием, но геном не изменишь

Аня Кузнецова

Думаю что нет, так как с этим рождаются, характер переделать нельзя. А плакать все плачут в детстве, а вырастут и плакать перестанут.

ОК
Ольга Кулясова

покажи пример
на себе.
просто будь сильной внутри и она будет учится на тебе в роли учителя