St
Stas

Помогите пожалуйста, срочно нужно!

на двух станках обрабатывают одинаковые детали. Вероятность брака для станка №1 равна 0,02 и для станка №2 0,06. Обработанные детали собирают в одном месте, причем со станка №1 вчетверо больше чем со станка №2. вычислить вероятность того, что наудачу взятая деталь будет дефектной.

Алексей Смирнов

Луиза, оставьте станки мужчинам. Это - грубая, грязная работа, в солидоле и машинном масле, травмоопасная, да ещё и с вероятностью брака. Давайте лучше переформулируем задачу.

На двух лужайках растут ромашки и васильки. Вероятность, что сорванный цветочек - василёк, равна для первой лужайки 0.02 и 0.06 - для второй. Собрали букет, причем с первой лужайки надёргали флоры вчетверо больше, чем со второй. Какова вероятность, что наудачу взятый цветочек будет васильком?

Решаем. Всего собрали 5N цветочков. Вероятность, что наудачу взятый цветочек - с первой лужайки, равна: 4N / 5N = 4/5. Для второй лужайки получим: 1/5

Искомая же вероятность равна вероятности получить василёк при условии, что цветок - с первой лужайки, умноженной на вероятность, что цветок с первой лужайки, плюс вероятность получить василёк при условии, что цветок - со второй лужайки, умноженной на вероятность, что цветок со второй лужайки:
P = 0.02 * 4/5 + 0.06 * 1/5

Татьяна Хатькова

не уверен, но может так: 0,02*4/5*0,06*1/5 ?