Дмитрий Шапилов

значение битвы на калке

Рома Устинов

Сражение на Калке показало уязвимость военной системы раздробленных русских княжеств перед лицом мощного объединенного внешнего врага. (..)Одним из главных итогов стала фактическая потеря половцами своего политического значения.

Значение битвы на Калке для Киевского государства трудно переоценить. Именно после битвы князья осознали необходимость объединения перед лицом надвигающейся с востока угрозы. Инициатором интеграции явился Мстислав Удатный. Не прошло и года, как галицко-волынская Русь вошла в состав Великого Киевского Княжества. Образовалось новое мощное централизованное государство, которое в течение короткого периода подмяло под себя удельные княжества, превратившись в Киевское царство, а три века спустя - в Российскую Империю.