Дима Маркелов

Приведите примеры замкнутых систем (физика).

Наталья Мардиева

Замкнутая система это любая система в которой выполняется закон сохранения энергии. То есть энергия туда не поступает из вне и не уходит из системы.
Понятно, что черная дыра никак не является замкнутой системой. Туда могут проникать предметы из вне, а сама черная дыра со временем испаряется. Значит её энергия не сохраняется.
Также и человек никак не является замкнутой системой. Человек постоянно дышит, вдыхая кислород и выделяя углекислый газ. Поэтому через человека постоянно прокачивается энергия.
Приближенно на небольших временах замкнутой системой можно считать термос.
Но идеальных замкнутых систем в природе не существует. Это теоретическая абстракция. (Разве что только сама наша Вселенная.)

Hiкмат Тurовоv

Самый яркий пример - Чёрная дыра-Гравитационный коллапс. За пределы этой системы не может выйти даже свет.
Из рукотворных систем - Любая система автоматического регулирования технологического параметра с замкнутым контуром обратной связи. Это так называемые
ПИД процессы. Например - поддержание давления, температуры, скорости в технологических процессах
В природе, также полно замкнутых систем. например -Океан, авторегулируемая замкнутая экологическая система с множеством колец обратной связи- по кислородному обмену, по биомассе, по температурному балансу и т. д.
Да и сам человек, например, замкнутая система по автоматическому регулированию температурного баланса. Точка регулирования -36.6грд