Серега

биология. как вы считайте может ли клетка существовать без ядра? ответ обоснуйте

Тесса Иш

да, но:
на протяжении всей жизни эукориотическая (ядерная) клетка делится (или готовится к делению) . во время фаз митоза (начиная с профазы и заканчивая теловазой) ядра клетки пропадают и хромосомы расходятся к разным полюсам.
если учитывая, что митоз занимает меньшую часть жизни клетки, в сравнении с интерфазой (подготовкой к делению) , то можно сказать, что клетка находится без ядра совсем небольшой время.
как известно, в ядре клетки находится генетическая информация, которая дьявольски ценная и должна находится под огромной защитой. по этому, в момент деления клетки молекулы ДНК помещаются в белковую оболочку (и называются хромосомами) . так что, в другом случаи эукориотическая клетка без ядра на протяжении всей жизни существовать не может

Денис Пержаница

Может, но очень недолго. Это клетки эукариотов не могут долго существовать без ядра. Прокариоты на отсутствие ядра не жалуются.

У эукариотов ядра содержат ДНК и отвечают за транскрипцию их в РНК. РНК необходимы для синтеза белков. Без ядра запасы РНК быстро иссякают и клетка лишается способности синтезировать белки. Белки постепенно деградируют и клетка погибает.

Александр

Может, но очень недолго. Это клетки эукариотов не могут долго существовать без ядра. Прокариоты на отсутствие ядра не жалуются.

Дмитрий Сахаров

Может, но очень недолго. Это клетки эукариотов не могут долго существовать без ядра. Прокариоты на отсутствие ядра не жалуются.