*****ольга Москва******

Введение для курсовой работы. Менеджмент: Стратегическое планирование

Наталья Богомолова

ВВЕДЕНИЕ
Планирование представляет собой наиболее существенную из всех менеджерских функций, поскольку связано с целями, альтернативным выбором, определяет действия как перспектив¬ные, так и текущие. Планирование находит отражение во всех функциях менеджмента, но логически предшествует им, т. е. менеджер организует, контролирует, стимулирует и руководит в соответствии с планами.
Планирование - это базовая, стартовая функция менедж¬мента. Именно с составления планов начинается деятельность любой организации.
Планирование - процесс определения целей и приоритет¬ных направлений развития организации, а также программы действий по их достижению.
Планирование - это заблаговременное решение вопросов: Что следует сделать? Когда следует сделать? Как следует сделать? Кто должен сделать? У планирования есть пять важ¬ных целей:
- снизить отрицательный эффект неопределенности внеш¬ней среды;
- сосредоточить внимание на главных задачах; добиться экономичного функционирования; способствовать интеграции де¬ятельности различных подразделений в достижении целей пред¬приятия;
- облегчить контроль. Для того чтобы планирование было эффективным, оно должно опираться на разнообразную и дос¬товерную информацию о состоянии внешней среды, оперативно «улавливать» и предвидеть все происходящие в ней изменения.
В зависимости от возможности отслеживания состояния внешней среды выделяются:
- плановое реагирование (выявление изменений, происхо¬дящих во внешней среде, и адаптация структуры организации и ее деятельности к этим изменениям) ;
- упреждающее тонирование (будущие характеристики внешней среды прогнозируются, и, соответственно, характер будущей плановой деятельности «подстраивается» под ожидае¬мые внешние условия) ;
- активное плановое воздействие (определяются желатель¬ное состояние внешней среды и способы достижения такого со¬стояния) .
Само состояние внешней среды может квалифицироваться как контролируемое, частично контролируемое или неконтро¬лируемое.

План с изложением ожидаемых результатов в числовом выражении - это бюджет. В узком смысле назначение бюдже¬та состоит в сравнении фактических затрат с плановыми пока¬зателями и осуществлении на этой основе контроля. В более широком определении бюджет является финансовым планом, а также планом использования трудовых и материальных ресур¬сов.