Алексей Микус

Задачи и цели девиантного поведения. Может кто-нибудь что-то подсказать?

Алексей Леонов

Задачи и цели шизофрении? Или гангрены?

Павел К

чтобы вас нормальных уничтожить!

Александра Демидкина

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумевае¬мой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.
Девиантное поведение подразделяется на две боль¬шие категории.
1. Поведение, отклоняющееся от норм психическо¬го здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.
2. Антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно право¬вые. Когда такие поступки сравнительно незначитель¬ны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке - преступлени¬ями. Соответственно говорят о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении.
Отклонения от социальных норм включают отклонения как корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа.
К социальным отклонениям корыстной направлен¬ности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением материальной, денежном, имуществен¬ной выгоды (хищения, кражи, спекуляция, протекция и т. д.) . Среди несовершеннолетних такого рода соци¬альные отклонения могут проявляться как в виде пре¬ступных, уголовно наказуемых действии, так и в виде правопроступков и аморальных проявлений.
Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против лич¬ности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилование и убийство) .
Отклонения социально-пассивного типа выража¬ются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязаннос¬тей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. Крайнее проявление соци¬ально-пассивной позиции - самоубийство, суицид.
Отклоняющееся поведение как по содержанию, по целевой направленности, так и по степени обществен¬ной опасности может проявляться в различных соци¬альных отклонениях, начиная с нарушений норм мора¬ли, незначительных правопроступков и включая тяжкие преступления. Асоциальные проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне. К нару¬шению социальных норм и развитию асоциального поведения ведет деформация ценностных ориентации и ценностно-нормативных представлений, т. е. дефор¬мация системы внутренней регуляции поведения.
Социальные отклонения, которые выражаются в преступных, уголовно наказуемых действиях, когда индивид становится субъектом преступления, которое рассматривается следственными и судебными орга¬нами, представляют более серьезную общественную опасность и относятся к криминогенным преступным проявлениям.
Подростковый и юношеский возрастные периоды входят в группу повышенного риска, так как для них характерны:
во-первых, внутренние трудности переходного периода, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции;
во-вторых, пограничность и неопределенность со¬циального положения подростков и молодежи;
в-третьих, противоречия, обусловленные измене¬нием механизма социального контроля.
В числе разнообразных взаимосвязанных факторов, обусловливающих девиантное поведение, выделяют такие как:
- индивидный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок асоциального пове¬дения, которые затрудняют социальную адаптацию индивида;
- психолого-педагогический фактор, проявляю¬щийся в дефектах школьного, семейного воспитания;

Ольга Осютина

разрушение, доказать что-то, как месть, проявление агрессии

Татьяна Пепелина

Выделится из толпы, обратить на себя внимание, поставить себя выше других.

Анастасия

Агрессия от скудоумия и бессилия.