Аннушка Темная

тромбоцитопения опасно ли на 31 недели беремености?? как лечится

Алексей Скоробогатов

Тромбоцитопенией называют заболевание, при котором происходит уменьшение количества тромбоцитов в крови человека. Как правило, данное заболевание является приобретенным, однако, в редких случаях наблюдается как врожденное.

Медицинская статистика гласит, что женщины намного чаще подвергаются данному заболеванию. Тромбоцитопения особенно опасна для беременных женщин, так как риску подвергается плод. Если вовремя не начать лечение, то это может повлечь за собой последствия, влияющие на исход беременности.

Причины развития тромбоцитопении

Существует немалое количество причин появления тромбоцитопении. Ими являются вирусные инфекции, нехватка витаминов в организме женщины, отрицательное влияние антибиотиков, интоксикация. В настоящее время врачи утверждают, что употребление продуктов, содержащих пищевые добавки и консерванты, намного увеличивает риск развития тромбоцитопении у женщины.

Признаки заболевания

Следующий перечень признаков свидетельствует о наличии тромбоцитопении при беременности у женщины:
• Появление синяков на теле женщины;
• Если появляется кровоточивость десен;
• Частые кровотечения из пазух носа.

Лечение тромбоцитопении

Каждой беременной женщине следует регулярно сдавать анализ крови, который поможет определить наличие либо отсутствие заболевания. Беременной женщине ни в коем случае нельзя оставлять без внимания результаты клинических исследований. В противном случае - выкидыш, а женщина может совсем не подозревать об этом и ощущать себя вполне здоровой.

Лечением тромбоцитопении занимается врач–гематолог, который подбирает индивидуальную программу врачевания для женщины, страдающей плохой свертываемостью крови. При четком соблюдении всех предписаний врача и прохождении комплексного лечения, женщине гарантируется рождение здорового малыша.

Говоря о методах профилактики тромбоцитопении, следует отметить, что беременной женщине необходимо употреблять в пищу ягоды и овощи, в состав которых входит аскорбиновая кислота. Ими являются черная смородина, красная смородина, цитрусовые, пекинская капуста и другие. Для того, чтобы укрепить сосуды, рекомендуется употребление настоек крапивы и шиповника. Благоприятно на состав крови влияют лимоны, которые следует употреблять вместе с кожурой, вприкуску с медом, поскольку в их состав входит цитрин, укрепляющий сосудистую систему.