ОК
Оксана Коскова

Возможно ли совмещать идеи гилозоизма и пантеизма? Приведите примеры из истории философии

На
Надежда

Кто-то готовится сдавать экзамен по философии? 😉

Ма
Мария

перестань ругаться ты не в лесу

Кс
Ксения

Возможно, в случае гилозоистического пантеизма. Первыми историческими формами пантеизма считаются некоторые системы индийской (брахманизм, индуизм, веданта) и китайской (даосизм) философии, а также философские концепции древнегреческих философов-досократиков (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) . Бог здесь еще не мировой дух, но скорее душа мира, одушевляющее начало, субстанциальный элемент среди других элементов, что дает основание говорить в данном случае о гилозоистическом пантеизме. В дальнейшем в истории философии гилозоистические и пантеистические представления совмещали: Д. Бруно, Б. Спиноза, И. В. Гёте.

Ол
Ольга

Это Вы сейчас с кем беседуете?