Николай Прозоров

Нужно ли автомобиль с АКПП ставить на ручной тормоз зимой?

Дело в том что сегодня помыл машину в автомойке ездил где около часу и поставил авто на автостоянку там мне посоветовали поставить на ручник теперь беспокоюсь как бы не замерзли колодки!?

температура -8 сейчас

ОК
Оксана Куницына

если под уклон, то надо. Суши колодки после мойки, у меня НЕ РАЗУ не примерзало, а ставил всегда на ручник.

Черная Волчица

Если машина стоит на ровной площадке, то не нужно ставить. А вот перед тем, как переключить на паркинг, советую все время поднимать рычаг тормоза. Тогда и коробка будет служить долго.

Todasca

ставить лучше любой а особенно зимой

Екатерина Лебедева

Зимой не ставлю никогда, примерзнет...

Ольга Маренкова

Читайте Руководство. У меня написано - обязательно.. . Паркинг, и ручник...

ba
barkov90

ставить на ручник машину нет смысла, если она на передаче.... на ручник заведенную можно ставить и то, на ровной поверхности руль выкрутить достаточно... .
вообще, смотря какая машина.. если переживаешь, лучше сходи и сними

Роман Ойл

никогда не ставил. когда ставишь паркинг, то колеса в одну сторону не крутятся. только в разные (одно вперед одно назад).

Гу
Гульнур

На небольшое время - обязательно!
Но на длительную стоянку (скажем на ночь в мороз) - не советую!
Автомобиль и так удержится на включенной (любой) передачи. А при трогании с места, не примерзнут тормозные (стояночные) колодки. И не придется трогаться в "раскачку", не сказать еще хуже...