Татьяна Решетова

Передевиде, пожалуйста, на немецкий.

Интересно размышлять о том, какой будет школа в будущем. Мне кажется, однажды, через много десятилетий или даже столетий, учеба в школе изменится до неузнаваемости.
В будущем ученики будут мало времени проводить в классах за изучением информации по книжкам.
Иностранные языки будут изучаться в странах, где на них говорят. Школьников с учителем будут вывозить, например, в Англию на полгода, и они в процессе общения с англичанами быстро освоят язык.
Думаю, оценок в школе будущего не будет. Потому что школьники будут не просто заучивать материал и решать одни и те же задачи, а выполнять научные и творческие задания, а потом на специальных конференциях делиться результатами с остальными. Учителя будут им помогать в этом, будет много индивидуальных занятий.

Я думаю, такая школа понравится всем. В ней будет интересно учиться, никого не надо будет заставлять приходить. Никто из учеников не захочет пропускать занятия.

Елена Исмайлова

Es ist interessant, darüber nachzudenken, wie die Schule der Zukunft wird. Es scheint mir, dass eines Tages, nach vielen Jahrzehnten oder sogar Jahrhunderten, das Lernen in der Schule sich bis zu Unkenntlichkeit verändern wird. In der Zukunft werden die Schüler wenig Zeit in den Klassenzimmern verbringen, um die Information aus den Büchern zu studieren. Man wird die Fremdsprachen in solchen Ländern lernen, wo man sie spricht. Die Schüler zusammen mit dem Lehrer werden, zum Beispiel, nach England für sechs Monate abgefahren werden, und während der Kommunikation mit den Briten werden sie die Sprache schnell beherrschen. Ich meine, dass es in der Schule der Zukunft keine Noten geben wird. Weil die Schüler nicht nur das Material lernen und die gleichen Aufgaben zu lösen werden, sondern auch wissenschaftliche und kreative Aufgaben erfüllen werden, und dann sich in den besonderen Konferenzen ihren Ergebnissen mit anderen teilen werden. Die Lehrer werden ihnen dabei helfen, es wird viele individuelle Stunden geben. Ich denke, dass diese Schule jedem gefallen wird. Es wird hier interessant zu lernen werden, man wird niemanden, zu kommen zwingen. Kein Schüler wird die Unterrichten versäumen wollen.

Елена Ерохина

Es ist interessant, darüber zu spekulieren, was eine Schule in der Zukunft sein. Es scheint mir, eines Tages, nach vielen Jahrzehnten oder gar Jahrhunderten, an der Veränderung bis zur Unkenntlichkeit zu studieren.
In der Zukunft werden die Studierenden ein wenig Zeit im Klassenzimmer verbringen für das Studium der Informationen von Bücher.
Fremdsprachen sind in den Ländern, in denen sie gesprochen werden gelehrt. Studierende mit einem Lehrer nehmen, zum Beispiel in England für sechs Monate, und sie sind in der Kommunikation mit den Briten schnell die Sprache beherrschen.
Ich denke, Noten in der Schule keine Zukunft. Weil die Schüler nicht nur lernen, das Material und lösen das gleiche Problem, und die Forschung und kreative Aktivitäten durchzuführen, und dann auf einer speziellen Konferenz, um die Ergebnisse mit anderen zu teilen. Lehrer werden ihnen dabei zu helfen, gibt es viele Einzelstunden sein.

Ich denke, diese Schule jeder liebt. Es wird interessant sein, zu lernen, sollte niemand gezwungen, zu kommen. Keiner der Schüler nicht wollen, um Klassen zu verpassen.