Sanya

И снова геометрия! Вектора...

У меня даны угол между векторами и их длины. нашел я их скалярное произведение. но как найти скалярное произведение одного из них на сумму обоих? ? можно ли из имеющихся данных найти сумму? Сейчас распишу понятнее:
a и b - вектора

IaI = 5
lbl = 6
угол = 120*

Найти надо :
1) (а + b) * b =
2) (b - a) * a =
3) (2a + 3b) * a =

Помогите решить, пожалста! Буду очень благодарен. Ничего в голову не лезет, или у меня явный недостаток нужных формул в конспекте. .

Понял теперь! Спасибо !

Сергей Лепков

1) (а + b) * b = a*b+b^2 =
2) (b - a) * a = b*a-a^2 =
3) (2a + 3b) * a = 2*a^2 + 3*a*b
a^2 = 25; b^2= 36; cos 120 = -0.5
a*b = 5*6* cos 120 = -15
подставь