Надежда Нестерова

Сколько минимум рублей нужно для построения беспроводной сети в офисе на 2 этажа?

И что именно нужно приобретать? Планируется использовать для ноутбуков. Может быть "схемку" накидаете в paint'e.
стены очень толстые, здание старинное, там даже Билайновская связь 3G превращается в 2G и кое как работает, т. е. я не думаю что можно обойтись 2-мя точками доступа (или может беспроводными мостами) в принципе можно наверное в разных сторонах здания (слева и справа) поставить по точке доступа, т. е. там обычная витая пара проведена, и так на 2 этажа. (Настройки локальной сети 192,168,1,200-192,168,1,250 / 255,255,255,0 / ДНС 192,168,1,1 / шлюзы для интернета хх, хх, хх, хх)

ставить точку доступа в центре здания... конструкция здания не удобная-по близости нет розеток, только если на потолок вешать, но опять же "портит внешний вид" скажет директор, т. к. здание где проходят различные мероприятия и как раз "рогатка" будет видна при входе посетителей.

в дополнении хочу спросить, если ставить "вафлю" открытой (без ключей) но с белым списком МАС адресов, сложно ли будет взломать такую сеть? т. е. в интерфейсе роутера указать какие МАС адреса могут иметь выход в инет.

к примеру на 3000 российских рублей можно на 2-х этажах "вафлю" сделать для ноутбуков?

Stas Petrov

Мне кажется, что только заказать проект обойдётся в 10 000 рублей.. . А ещё оборудование, монтаж, настройка...

Александр

за 3т руб врятли, чтоб в этом убедиться, достаточно сходить в магаз и посмотреть стоимость роутеров

Василиса Лиса

Ряд вопросов:
Какая скорость устроит
Скока машин
Планировка помещений
Общая площадь
Самое главное! Сложность монтажа оборудования

В 3 т. р. это только 2 дочки доступа, но скорее всего их просто не хватит. А что на всех машинах уже есть wi-fi адаптеры?

Танюсик Воронцова

ваш ворпро из разряда хочу все и сразу, но точно не знаю что и желательно бесплатно. Нужно учитывать много вариантов: планировка здания, стены (не только их толщина, но и из чего они) , скрытие точек доступа и т. д. вопросов, которые предется решать много.
Как говорил товарищ Вадим, один только проэкт будет стоить денюшку побольше чем 3к рублев. Плюс оборудование, плюс оборудование и работа все стоит денег.
МАС адреса легко подделываются, я бы не рисковал оставлять вафлю открытой

Ya Anechka

Кибинимат, ценить себя надо!
Цель работника заработать больше, потратив меньше жизненных ресурсов. 3000 руб, гы.. Если директор жмот, пошли на хрен такую работу.. . Но можешь конечно и сам впрягаться, за нищенский оклад.

А тут-то и понеслись встречные вопросы. И их столько.. . Лучше ты на них для себя ответь, а потом уж и спрашивай конкретно, и не тут. Формат не тот.

Для начала надо Тупо взять 2 ноутбука, настроить ad-hoc, запустить просмотр киношки по этой сети какой-нибудь 1080P, лучше неособенно зажатый, и начать бегать по помещениям проверять связь. Только не забудьте ПОМОГАЯ за пиво или шоколадку себе подобрать, бегать обоим прийдется. Станет сразу ясно сколько же тд Вам надо и где затычки со связью. Утилитка для визуализации мощности передачи тоже не помещает.
И только после этого переформулировать свой вопрос заново. .
А так то 2х-тажное здание нихуреная не критерий для понимания. Больше параметров бы. Может это 2км длиной цех двухэтажный, а может домик 10на10м почувствуйте разницу. Что там по сети летать должно? И что с медью уже проложенной делать.
Кстати может возникнуть соблазн поставить всенаправленную одинокую ТД чтобы пробивала все здание с мощностью в 0.5-1Ватт. К сожалению если не будет ответная сторона (каждый) ноутбук такой же мощной - ничего хорошего не выйдет.

Но попрбовать-то стоит Ubiquiti Bullet M2HP и самодельную всенаправленную антену.

Марина Абакумова

Один.

Один месяц.
Один таджик.
Один тысячо рублей/один этаж.