Александр Экгардт

Помогите пожалуйста, скоро олимпиада, а это пробные задания. . Вообще не могу понять

Вам завязали глаза и дали в руки 3 одинаковые по форме и объёму ложки. Одна алюминиевая, другая серебряная, третья железная. Сможете ли, не открывая глаз, узнать какая ложка из какого металла? Как?

Мария Починкина

по весу
самая легкая - алюминиевая
самая тяжелая - серебряная

Ольга Орлова

По массе.
Масса - это объем, умноженный на плотность вещества.
m=V*p. Исходя из формулы, можно следать вывод: чем больше плотность, тем выше масса, следовательно, тяжелее будет предмет.
Т. к. объем у нас одинаковый, то зная плотность материала, можно определить их массу.
Плотность алюминия: 2,699 г/см3.
Плотность железа: 7,874 г/см3.
Плотность серебра: 10,5 г/см3.
Т. к. у серебра наибольшая плотность, то эта ложка будет самой тяжелой, а самой легкой будет алюминиевая в силу её небольшой плотность. Средний вес среди этих трёх ложек будет у железной.