Лилия Павлова

Что лучше для современного общества революция или реформа

Сергей Золотов

Конечно реформа!

Анвар Бикмухамедов

Для остального Мира-- реформы. Для России -- Потоп!

Димка Горин

здесь на ответах есть Максим Силютин. это не ваш родственник?))

Vladimir Vishnevsky

Ни то, ни другое: для революции нет подходящего лидера с планом действий, мотивацией и желанием. А для реформ нет толкового правительства, которое бы заботилось не только о своём кармане, но и о потребностях простых смертных.

Нина

В результате революции, то есть коренного слома, наверх ВСЕГДА поднимается пена. И требуется 10-15 лет, чтобы страну опять привести в равновесие. Причем, это закон, что первых адептов всегда выгоняют. Потому что революции делают те, кто ничего созидать не умеет, только разрушать. И второй закон - от всех революций выигрывают только евреи. Как самые активные ниспровергатели всего и всех.

Ев
Евгений

реформа наверное, но если нет, тогда уж....

Ивона Шварц

Революции всегда плохо заканчивались. Реформы необходимы. У нас дефицит талантливых экономистов, нет толковых, умных и хитрых политиков. Одно ворье и жулье. В этом проблема России, а не в ленивом народе, как нам преподносят.

Владимир Рушанов

Конец света - оптимальный вариант.

Александр Сергеев

Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена, которое является совершенно бесполезным из-за своей неспособности действовать самостоятельно. Для того чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность — особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением.

Хотя действия воинов и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа.

***
Древние видящие благодаря своему видению первыми заметили, что любое необычное поведение вызывает колебания точки сборки. Вскоре они обнаружили, что если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете, это заставляет точку сборки сдвигаться.

***
Безмолвное знание — это не что иное, как прямой контакт с намерением.

Любой сдвиг точки сборки означает отход от чрезмерной озабоченности своей индивидуальностью, которая является отличительным признаком современного человека. Шаманы полагают, что именно позиция точки сборки является причиной убийственной эгоистичности современного человека, совершенно поглощенного своим образом себя. Потеряв надежду когда-нибудь вернуться к источнику всего, человек искал утешения в своей личности. Занимаясь этим, он преуспел в закреплении своей точки сборки в строго определенном положении, увековечив тем самым образ себя. Итак, с уверенностью можно сказать, что любое перемещение точки сборки из ее привычного положения в той или иной степени приводит человека к избавлению от саморефлексии и сопутствующего ей чувства собственной важности.

В мире повседневной жизни человек может очень легко изменить слово или решение. Единственная неотменяемая вещь в обычном мире — это смерть. С другой стороны, в мире шаманов можно отменить обычную смерть, но не слово воинов. В мире шаманов нельзя изменить или пересмотреть решения. Однажды принятые, они остаются в силе навсегда.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Системных перемен не будет, потому что у «оппозиции» нет сил поколебать Систему — а у Системы хватило здравого смысла не раскачивать под собой лодку, «борясь с оппозицией» . Медведь не стал бить мужика по лбу лапой, сгоняя комара. Тем более, этот комар много крови не насосет. Малохольный болотный комаришка.. .

Все остались при своих — как обычно. Общество – в яме равновесия. Разумеется, так будет не «всегда» .
Но по крайней мере сегодня и в обозримом будущем это так.

PS. Демшиза, с своей теорией заговора, считает, что я пишу, чтобы «отговорить их бороться» .
Т. е. они, значит «борются» , но их можно с помощью блога на Эхе «отговорить» . Ну, да…

А вот хоть один раз услыхать хоть одно возражение – хотелось бы.
Правда, надежды уже почти нет.

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/950721-echo/

Елена Мусик

Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.
Никколо Макиавелли