Евгения Левина

Почему так прозвали Юрия Долгорукого

Леонид Горюнов

Великий князь Киевский. Юрий I Владимирович Долгорукий родился в 1091 году. Правил в Ростове и Суздале. Будучи сыном Великого князя Киевского, не хотел довольствоваться малым и стремился завоевать Великокняжеский стол, за что, собственно, и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.

Ал
Алла

С 1113 года (по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. Начиная с 1132 года он отстаивал на юге интересы свои и братьев, борясь за Переяславль, затем и за Киев (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого).