Иван Дементьев

На сжигание бутана потратили 56 л воздуха. Какой объем бутана сожгли?

Алексей Фанат

бутан сам по себе не горит, надо знать при какой процентной смеси кислорода + бутан происходит горение, насколько помню бутан становиться врзрывоопасным при 10% кислорода и90 бутана, а там считаем

Александр Шеметов

С4Н10. После полного сгорания получится 4СО2 и 5Н2О, т. е. для сжигания 1 объема бутана нужно потратить (4 + 10 / 4) единиц объема О2 :

1 литр бутана + (4 + 10 / 4) литров О2 = 1 литр бутана + 6,5 литров О2
Сожгли 56 л воздуха, в нем кислорода 20 %, значит использовали на горение 56 * 0,2 = 11,2 литра О2. Второе уравнение:
Х литров бутана + 11,2 литров О2.

из пропорции : Х = 11,2 / 6,5 = 1,723 литра бутана.