Мaрия Румянцeвa

Назовите город состоящийся из 7 букв, находящийся вблизи Малайзии. Первая буква начинается на Б...?

Иван Чурилов

Бинтулу — в прошлом сельскохозяйственный и рыбацкий центр, расположенный на реке Сунгай Кемена.

В конце 1970-х годов, после того как в окрестностях этого городка были обнаружены огромные запасы природного газа, он начал быстро развиваться. Такая находка потребовала строительства в Бинтулу хранилищ жидкого топлива. Со временем город стал вторым по величине портом Малайзии.

Бинтулу известен многими выдающимися городскими сооружениями. Одной из главных местных достопримечательностей является башня Каунсел Негери, расположенная у реки в западной части города. Эта башня была построена в сентябре 1867 года в честь первого собрания Законодательного совета Саравака.

Еще одно достояние города — мечеть Масджид Ассьякирин. Эта культовая постройка, увенчанная голубым куполом, построена в мавританском стиле.

Стоит внимания храм Гуаньинь Тонг, окруженный прекрасным садом. В его дворе находится восхитительный искусственный водопад.

Неподалеку от Бинтулу, на противоположном берегу реки расположена деревня Кампунг Джепак, прославившаяся традиционными домами меланау. Здесь изготавливается острая креветочная паста белакан, которая часто используется в малайской кухне.

В северной стороне от Бинтулу находится парк Таман Тумбина — прекрасное место для отдыха от городского шума и суеты.