Дмитрий Росляков

Те, кто читал "Грозу" Островского, помогите пожалуйста ответить на вопросы

1) Представьте, что Катерина имеет возможность обратиться к современному специалисту психотерапевту, какие рекомендации она бы получила?
2) Почему Катерина полюбила Бориса?
3) Какие чувства испытывает Катерина и как эти чувства отражаются в ее речи?
4) Можно ли считать покаяние Катерины ее слабостью? Что было бы, если бы она не раскаялась? Чем мотивируется ее раскаяние?
5) Могла ли Катерина обрести путь к спасению?

заранее спасибо=)

Оля Терентьева

Катерине был бы поставлен диагноз: шизофрения.

Её признаки мы можем наблюдать при диалоге
героини с Борисом, к которому она сама пришла
на свидание.

Читайте внимательно действие 3, сцена 2, явл. 3

Привожу маленький отрывок:

Борис. Это вы Катерина Петровна?
Молчание.
Уж как мне благодарить вас, я и не знаю.
Молчание.
Кабы вы знали, Катерина Петровна, как я люблю вас! (Хочет взять ее за руку.)
Катерина (с испугом, но не подымая глаз). Не трогай, не трогай меня! Ах, ах!
Борис. Не сердитесь!
Катерина. Поди от меня! Поди прочь, окаянный человек! Ты знаешь ли: ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда! Ведь он камнем ляжет на душу, камнем.
Борис. Не гоните меня!
Катерина. Зачем ты пришел? Зачем ты пришел, погубитель мой? Ведь я замужем, ведь мне с мужем жить до гробовой доски...
Борис. Вы сами велели мне прийти...
Катерина. Да пойми ты меня, враг ты мой: ведь до гробовой доски!
Борис. Лучше б мне не видать вас!
Катерина (с волнением). Ведь что я себе готовлю. Где мне место-то, знаешь ли?
Борис. Успокойтесь! (Берет ее за руку.) Сядьте!
Катерина. Зачем ты моей погибели хочешь?
Борис. Как же я могу хотеть вашей погибели, когда я люблю вас больше всего на свете, больше самого себя!
Катерина. Нет, нет! Ты меня загубил!
Борис. Разве я злодей какой?
Катерина (качая головой). Загубил, загубил, загубил!
Борис. Сохрани меня бог! Пусть лучше я сам погибну!
Катерина. Ну как же ты не загубил меня, коли я, бросивши дом, ночью иду к тебе.
Борис. Ваша воля была на то.
Катерина. Нет у меня воли. Кабы была у меня своя воля, не пошла бы я к тебе. (Поднимает глаза и смотрит на Бориса.)

Все следующие вопросы отпадают сами собой ((((((

Ольга Журавлева

Представьте, что Катерина имеет возможность обратиться к современному специалисту психотерапевту, какие рекомендации она бы получила?
взять отпуск в Египет хдд шутка. а вообще, наверное, лучше было бы не её в психотерапевту, а её тёщу и мужа
Почему Катерина полюбила Бориса?
Потом что он явно отличался от всех тех. с кем когда-либо она встречалась, общалась, его характер заинтересовал её, а вообще Борис неким светом в конце туннеля для Катерины
Какие чувства испытывает Катерина и как эти чувства отражаются в ее речи?
мм по отношению к Борису, она добра, поэтому и речь мягкая, с любовью
Можно ли считать покаяние Катерины ее слабостью? Что было бы, если бы она не раскаялась? Чем мотивируется ее раскаяние?
Она так бы и страдала бы всю жизнь, уж такой характер был у неё, она бы всё равно призналась бы мужу.
Могла ли Катерина обрести путь к спасению?
Будь она немного смелее и увереннее, я думаю, смогла бы