Ка
Кайрат

Физика 10 кл! помогите чем-нибудь!

Пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 347 м/с, попадает в свободно подвешенный на нити небольшой ящик с песком массой 2 кг и застревает в нем.
а) Определите скорость ящика в момент попадания в него пули.
б) Какую энергию приобрела система ящик с песком — пуля после взаимодействия пули с ящиком?
в) На какой максимальный угол от первоначального положения отклонится нить, на которой подвешен ящик, после попадания в него пули Длина нити 1 м.

не могу понять в чем смысл вопроса а) ? в общем если сможете помогите

Катюфка! Любимая

а) смысл в том, что скорость пули не есть скорость ящика с пулей. а находится по з-ну сохранения импульса: (m+M)V=mV0