Антон Рожко

После смешивания газов А и В в системе А (г.) +В (г.) =С (г.) +D(г. ) устанавливается равновесие при следующих концентра

)+В (г.) =С (г.) +D(г. ) устанавливается равновесие при следующих концентрациях: =0,3моль\л, [С] =0,2 моль\л. 17 Константа равновесия равна 4·10^(-2). Найти исходные концентрации веществ А и В

Ев
Евгений

С исх=С реаг + С равн.
Если в момент равновесия [C]=[D]=0,2, то А и В прореагировало по 0,2 моля
Пусть С равн (А) =[A]=0,3, тогда С исх (А) =0,3+0,2=0,5 моль/л

Кр=[C]*[D] / [A]*[В] =0,2*0,2 / 0,3*[В] =0,04
[В] =3,3 моль/л
С исх (В) =3,3+0,2=3,5 моль/л