Ольга Быканова

Помогите с философией. Нужно 2 умозаключения (утверждения): истинное и ложное.

Нужно 2 умозаключения (утверждения): истинное и ложное.

Анюта *****

Утопить или повесить?
Эта головоломка известна довольно широко. Некто совершил преступление, караемое смертной казнью. На суде ему предоставляется последнее слово. Он должен произнести одно утверждение. Если оно окажется истинным, преступника утопят. Если же оно будет ложным, преступника повесят. Какое утверждение он должен высказать, чтобы привести палачей в полное замешательство?
Ответ:
Преступник должен сказать: "Я буду повешен".

http://golovolomka.hobby.ru/books/smullian/name/15.shtml