Серег@ Костоглодов

помогите решить хитрую задачу!

Требуется изготовить закрытый цилиндрический бак всестимостью V куб. м. Каковы должны быть размеры бака (радиус R и высота h ) чтобы на его изготовление пошло наименьшее количество материала ...Радиус и высота не даны (только ответ 32 и все

Виталий Ромащенко

Наименьший расход материала на изготовление бак цилиндрической формы заданной емкости будет достигнут при условии, что диаметр основания и высота бака равны между собой.

Александр Лакосник

Ответ, сразу скажу, неправильный. Во-первых, потому, что спрашивается две величины, а в ответе одна; а во-вторых, потому, что в условии задан параметр (объем V), и очевидно, что ответ будет зависеть от него - не может быть разных объемов с одинаковыми размерами, а в ответе константа.
А так - напиши формулы объема и площади поверхности цилиндра, вырази одно через другое (подсказка: вырази площадь через объем и отношение высоты и радиуса) и ищи минимум известными тебе способами.

Ольга Сучкова

ответ 32 к данному условию не подходит