Алексей Новиков

первый шар колеблется на пружине, имеющией жесткостью в 4 раза большую, чем жесткость пружины, на которой колеблется вто

помогите решить задачу, только чтобы было понятно как решалось. первый шар колеблется на пружине, имеющей жесткостью в 4 раза большую, чем жесткость пружины, на которой колеблется второй шар такой же массы. Какой из шаров надо дальше отвести от положения равновесия и во сколько, чтобы их максимальные скорости были одинаковы

Лариса Шило

mv^2/2 = k*x^2/2
массы m одинаковы, значит при увеличении жесткости k в 4 раза надо отводить на x, в 2 раза меньше, чтобы k*x^2/2 потенц энергия оставалась той же