Артём

вспомните название последних месяцев года и скажите:какой месяц в республиканском риме назывался квинтилий?

Ольга Гуляева

Июль. Я тоже решала медвежонка, это правильный ответ, в интернете тоже так написано

Юлия Скрыпник

июль. это пятый у них месяц. год начинался с марта

Н Н

август точно

Анна

Ну идиоты же простиГосподи составляли! Почему "последних" месяцев-то?
Даже если брать во внимание то, что изначально календарь начинался с марта и состоял из 10 месяцев, июль уж никак не из последних!
МОзги только пудрят православным!

Quintilis, позже Julius июль пятый; с 44 года до н. э. — июль, в честь Юлия Цезаря

Андрей Олешко

так какой ответ ё-моё*??)

Иришка Ласковая

Римский календарь начинался в марте или иными словами - у римлян новый год был в марте
Март был первым месяцем
апрель - вторым, май 3й и т. д.
сентябрь - "септа" 7й
октябрь - "окта" - 8й
ноябрь -"нона" - 9й
Так бы все и было, если бы в порыве культа личности римляне не начали бы называть месяцы в честь императоров.
Август, который изначально был секстилием (от лат. шестой) переименовали в честь императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора (в этот месяц умерла Клеопатра) .
Легенда гласит, что первоначально секстилий состоял из 30 дней, но Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря. Поэтому число дней в месяцах чередуется 31-30-31-30,кроме июлей и августов.
В честь Юлия Цезаря, как все уже догадались, назван июль, пятый месяц римского года и седьмой месяц юлианского и григорианского календарей.
Июль первоначально назывался квинтилий ( пять) , но был переименован в июль, поскольку Юлий Цезарь родился в месяц квинтилис (пятый).

Бекматов

ахахахахахах

Ирина Марчук

Публий Квинтилий Вар (лат. Publius Quinctilius Varus), часто номен читают как Квинктилий (46 до н. э. [1] — осень 9 н. э. ) — римский военачальник и политический деятель в период правления императора Августа.

Светлана Изотова

Август возможно.