Влад

происхождение названия реки Амур. происхождение названия,

Alex Klyuykov

О происхождении названия Амура существуют различные показания. Его производят от слова «Амор» , что по-тунгусски означает «Добрый мир» , от маленькой речки «Емур» , впадающей с правой стороны около Албазина, и от гиляцкого слова «Гамур» , «Ямур» , что значит «Большая вода».. . Маньчжуры называли Амур «Сахалян ула» (река черной воды) , а китайцы – «Хуньтун-цзын» , после соединения с рекой Сунгари — также «Гелонг-кианг» (река черного дракона) и Хей-шуй, что значит «Черная вода» , а по-якутски «Кара туган» (Черная река) . Современное туземное население называет его Дай Мангу, а ольчей — мангунами.
Общее направление течения нижнего Амура северо-восточное. С левой стороны в него впадают реки Тунгуска, Дарги, Гай и Галка, а с правой — протока из озера Петропавловского. Последнее длиною около 20 и шириною около 8 километров. В недавнем прошлом оно было значительно больше и простиралось на юг и юго-запад до предгорьев Хехцира. Сита была небольшой речкой, и Обор впадал в озеро самостоятельно. Возвышенность, где ныне расположено селение Волконское, представляет собой древний берег большого озера, а обширные болота с западной стороны указывают места, которые совсем недавно освободились от воды. Процесс дренажирования еще не закончен. Нынешнее озеро Петропавловское быстро мельчает, и недалеко время, когда оно тоже превратится в болото. Широкая долина Амура наполняется наносами его притоков — ила и песка, обычных спутников наводнений.
В местах обвалов у подмытых берегов видно, как располагаются они в последовательном порядке. В самом низу лежит песчано-галечниковый слой, над ним нижнеаллювиальная глина, а выше слои песка, потом опять глина и поверх нее почвенно-перегнойный (гумусовый) слой, поросший высоким вейником и тростником, длинные корни которых в белых и фиолетовых чехликах прорезывают всю толщу наносов. Около протоки из озера Петропавловского находится много песчано-илистых островов. Некоторые из них едва выступают из воды, другие имеют вид плоских релок, поросших травой и кустами лозняка. Пески перемещаются летом водою, а зимой — ветрами. Иногда зимой можно видеть поверх снега слой песку, который при вскрытии реки переносится вместе со льдом на значительные расстояния.

Тунгусы — эвенки.
Албазин — старинная русская крепость на левом берегу Амура (в северной излучине среднего течения) , основанная Ерофеем Хабаровым и существовавшая в 1651—1689 гг. Под давлением китайцев (по Нерчинскому договору) русским пришлось уничтожить этот свой форпост, и лишь в XIX в. (по Айгунскому договору) левый берег Амура в этих местах вновь стал русским.
Гиляки — устаревшее название нивхов.
Остров Сахалин, как полагают, получил свое название из-за положения близ устья Амура. На одной из первых европейских карт, отображающих эту местность, маньчжурскими словами Saghalien ahga hada (Скала устья Черной реки) был подписан какой-то островок у амурского устья. Французский географ д’Анвиль, делавший в 1737 г. карту Китая, принял эти слова, частично «залезшие» на Сахалин, за подпись самого Сахалина. Так маньчжурское название Амура перекочевало на остров Сахалин, который коренные жители айны называли Карапту.
Ныне китайское наименование Амура «река черного дракона» принято передавать как Хэйлунцзян.
Ольчи — ороки, в настоящее время живут главным образом на Сахалине.
Хехцир — горный хребтик, фланкирующий окрестности Хабаровска с юга.
Сита — река, впадающая в Петропавловское озеро с юга; близ села Князь-Волконского в нее впадает Обор.
Село Волконское, или Князь-Волконское — в полусотне километров к востоку от Хабаровска, к югу от оз. Петропавловского.
На Дальнем Востоке релками называют невысокие незатопляемые гривы, обычно лесистые или кустарниковые, среди затопляемых лугов. В русской народной географической традиции рель, рёлка — уединенный невысокий холм, грива.

Seydgy Петрикеев

Сравнивают название с греческим Амуром, но древних греков не было. Была страна Эллада, она же славянская Лада. С древности река Амур была на территории славяно-арийской империи Тартарии. И название пролива, где устье реки Амур, сохранилось - Татарский. Наверно, раньше назывался Тартарский. Даже самураями были амурские казаки-славяне. Дословно: Самурай - С Амура я. Китана - меч самурая, значит ограждающий. Кита, по-славянски - ограда.

Паша Прокопенко

Цзян/цзын (кит) = ри (манч) = вода, река. Сунхуа = сунга - Сунгари. Омури - большая вода. Бури - поворот/дуга реки (Бури и Ури - речки в Хабаровске (сейчас Чердымовка и Плюснинка). Уссури - тёмная вода.