Евгений Григорьев

помогите с задачей, пожалуста

Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды - см2. Найдите длину апофемы, если ребро основания пирамиды равно 3см.

Вера Завадская

Ой, а кто такая эта апофема и где её искать, чтобы измерить?

Ирина Пинчукова

Ответ: а - ребро основания, х - апофема, S - площадь боковой поверхности. S = 4*а*х / 2 = 2ах; х = S / 2а

Дмитрий

апофема это отрезок из вершины перпендекулярно основанию, на данной боковой поверхности это будет высота треугольника с площадью S/4= см2, следовательно апофему можно найти как высоту из формулы площади треугольника (S/4=1/2 *a*h) h= S/2*a, при а=3 h= S/6