Андрей Крупенин

помогите с задачей ! 🙂

Самат, Арман и Дархан втроём собрали 152 марки . Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан в четыре раза больше, чем Самат . Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан ?

Анастасия Кулик

Пусть сумма которую собрал Самат будет "Х", тогда имеем уравнение: х+3х+4х=152. В левой части складываем и получаем 8х. То есть мы имеем уравнение: 8х=152. Находим чему равен х : х=152/8=19-это сумма, которую собрал Самат. Теперь вычисляем сколько собрали остальные: Арман собрал в три раза больше чем Самат, то есть 19*3=57-столько собрал Арман. Дархан собрал в четыре раза больше, то-есть: 19*4=76-столько собрал Дархан. Итак: Самат=19, Арман=57, Дархан=76.
Проверим: 19+57+76=152, всё сходится.

Ольга Воробейчик

Самат х марок
Арман 3х марок
Дархан 4х марок
Вместе 3х+4х+х=152
8х=152
х=19
Арман 3*19 марок
Дархан 4*19

Яковлев Дмитрий

Дахан собрал 76 марок
Самат--19 марок