Samandar Safarov

В чем отличие магазинной Клетчатки от Отрубей?

В магазине продаются коробки и на одной написано КЛЕТЧАТКА, а на другой ОТРУБИ. В чем разница?

Сергей Боровик

Клетчатка - это то, из чего состоят отруби (отчасти) . Это сложный углевод. Он же содержится в кожуре овощей и фруктов. Помогает работе кишечника. Если пить в таблетках, эффеект примерно такой: МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза) в желудке адсорбирует воду, превращаясь в гель и увеличиваясь в размрах. Соответственно, еды помещается меньше. Пот ом она выводится из организма в неизменном виде, так как не переваривается и не усваивается, и в процессе движения раздражает стенки кишечника, что приводит к активации его работы (в туалет будешь ходить больше) . Пить полезно, но как единственное средство для похудения не помогает. Отруби сами по себе очень полезный и очень калорийный продукт, так что если ешь, то понемногу. Они по большому счету - оболочка зерна, т. е. та его часть, в котором оседает основная часть полезных веществ и микроэлементов.